Гостиницы Сочи

Особенности, принцип работы, преимущества катеров с водометными двигателями.

Как работают и какими достоинствами обладают катера с водометными двигателями

Высокая мощность, потрясающая проходимость, простота управления и маневренность – вот достоинства, которые привлекают покупателей водометных катеров. Модели с такими двигателями появились на рынке относительно недавно, но уже завоевали популярность. Многие покупатели, выбирающие алюминиевые катера для рыбалки, отдают предпочтение именно этим вариантам. Ведь плавательное средство с водометным двигателем является чем-то вроде «внедорожника» – на нем можно подплыть к любому берегу, преодолеть любую дистанцию. И все это – без малейшего риска.

Принцип работы и особенности моделей

В конструкцию водометного мотора входит труба, по которой движется поток жидкости, а также вращающийся винт. Труба заканчивается соплом, имеющим значительно меньший диаметр. Винт прогоняет по ней воду и выталкивает через сопло. Благодаря разности диаметров поток приобретает максимальную силу и скорость, что позволяет ему приводить судно в движение.

Также одной из составляющих частей двигателя является реверсивно-рулевое устройство, с помощью которого может осуществляться регулировка направления водяной струи. За счет движения заслонки, входящей в конструкцию, можно уменьшить поток воды, снизив скорость катера, или даже повернуть его в обратном направлении, чтобы двигаться задним ходом.

Преимущества катеров с водометными двигателями

Выбирая плавательные средства для рыбалки или прогулок, покупатели обращают внимание, в первую очередь, на их эксплуатационные характеристики. Поэтому спросом на рынке пользуются катера с водометными двигателями. Они обладают множеством преимуществ, высоко ценимых экспертами. К таковым относятся:

  • Высокая проходимость. Все рабочие инструменты двигателя находятся внутри корпуса, что гарантирует абсолютную защиту и позволяет эксплуатировать судно в любых условиях.
  • Хорошая маневренность. Катер легко движется по воде, ведь его мотор лишен выступающих частей, которые могли бы создавать сопротивление.
  • Идеальная управляемость. С помощью реверсивно-рулевого устройства такое судно можно развернуть даже на месте.
  • Надежность и безопасность. Водометные моторы ломаются значительно реже, чем гребные винты, что обусловлено особенностями их конструкции. Кроме того, такой двигатель никогда не нанесет человеку травму.

Отдавая предпочтение компактному судну рассматриваемой модели, вы делаете правильный выбор. Главное, чтобы катер был выпущен известным производителем, репутации которого действительно можно доверять.

 
 

Отдых в Сочи