Гостиницы Сочи

Краснодарчай

Краснодарчай

   Важнейшей сельскохозяйственной культурой, возделываемой на
территории Сочи, является чай. 

   Первые посадки чая в окрестностях Сочи произведены в 1878 году садоводом имения Мамонтовой Гарбе. Чай хорошо рос, но в суровую зиму 1883 года саженцы погибли.
В 1901 году поселившийся в Сочи бывший рабочий чайных плантаций известного российского чаепромышленника К.С. Попова, выращивавшего чай в Грузии, И.А. Кошман заложил в селении Солох-Аул небольшую плантацию чая из 800 кустов. Из собранного с них зеленого чайного листа он ежегодно изготавливал до 50 кг чая, который продавал в Сочи.
Первые насаждения чая в Краснодарском крае были заложены семенами с его плантации в 1925 году в 11 сельскохозяйственных кружках и 59 отдельных хозяйствах Сочинского округа.
В 1936 г. в Адлерском и Лазаревском районах заложены 15 га промышленных плантаций чая, а в 1939 г. построена первая в Сочи чайная фабрика. К 1940 г. площадь чайных посадок достигла 700 га.

   Чай, выращиваемый в Сочи, получил название «Краснодарский». В послевоенные годы в Большом Сочи были образованы несколько чайных совхозов, построены две чайные фабрики - Дагомысская и Адлерская. В июне 1972 г. чайные совхозы и фабрики были объединены в производственное объединение «Краснодарский чай».

   Производство чая в Сочи было рентабельно. В 1983-1992 гг. было получено 8000 тонн зеленого чайного листа. Только в 1993 г. прибыль от чаеводства составила 2,2 млрд. рублей.
Двум сочинским чаеводам - бывшему генеральному директору АО У.Г. Штейману и чаесборщице В.И. Семененко - были присвоены звания Героев Социалистического труда.

   Чай в Сочи собирают с мая по октябрь. Лучшие мастера-чаеводы ежегодно собирают до 6-8 тонн чая. В настоящее время в Сочи выпускают черный байховый чай 4-х сортов, а также другие виды продукции из чая. Выпускают чай с добавками из лекарственных трав: зверобоя, мяты, чебреца, листьев брусники, черной смородины, других растений. Ежегодно в АО принимают десятки тысяч туристов, знакомящихся с производством самого северного в мире чая. Они посещают плантации, в кафе их угощают лучшими сортами чая.

 
 

Отдых в Сочи