Гостиницы Сочи

Парк "Дендрарий"

Парк "Дендрарий"

   Парк Дендрарий один из самых знаменитых в стране. Экскурсионный маршрут по Дендрарию популярен у гостей курорта и горожан. По тенистым аллеям парка в летние дни проходят более 10 тыс. экскурсантов. Сочинский Дендрарий - своеобразный музей, в котором собраны представители флоры не только Кавказа, но и многих стран мира. Экскурсанты любуются красотами парка, узнают много нового о растительном мире Земли.

   Общая площадь парка более 49 га, он насчитывает около 1600 видов и форм растений мировой флоры. Заложен Дендрарий в 90-х годах XIX века известным в то время журналистом и издателем С.Н.Худековым. Растения для парка закупались в ботанических садах Крыма, Германии и Кавказа (часть из них была привезена из питомника принца Ольденбургского в Гаграх). Парк строился по типу франко-итальянских террасных парков конца XIX столетия и постоянно пополнялся новыми растениями.

   В 1922 году парк национализировали. В 1944 передали Сочинской научно-исследовательской лесной опытной станции (ныне НИИ горного лесоводства и экологии леса). В 1973 году в Дендрарии была заложена пальмовая аллея Дружественных городов, где в торжественной обстановке сажают деревья мэры зарубежных городов, посещающих Сочи.

   В Дендрарии собраны около 20 видов пальм. Наиболее красивы юбея чилийская со стволом более полуметра в диаметре; высокие, до 20 м, вашингтонии; эритея с голубоватыми листьями; бутии, съедобные плоды которых напоминают ароматом ананас. Здесь же растут финик канарский, европейская веерная пальма, трахикарпус Мартиуса и другие экзоты. Посетителям интересно будет увидеть замечательное дерево - метасеквойю. Еще недавно ученые считали, что оно вымерло примерно 60 млн. лет назад. Но вот в 1944 году в горах Китая были обнаружены несколько деревьев. С них собрали семена, и сейчас метасеквойя успешно выращивается во многих странах.

   Уникальным сооружением Дендрария является морской аквариум. Объем его 150 куб.м, а высота столба воды более 2 м. В зависимости от времени года здесь обитает от 14 до 27 видов рыб Черного моря.

   Дендрарий состоит из двух частей: нижней равнинной и верхней, на крутом горном склоне. Обе части соединены тоннелем и канатной дорогой. Центральная часть парка организована по типу итальянских садов и насыщена архитектурными сооружениями. Остальная часть представляет собой английский пейзажный парк, разбитый преимущественно по географическому принципу, рекомендованному устроителями парка профессором А.И.Красновым и другими учеными.

Вход в верхнюю часть начиается с канатной дороги
Вход в верхнюю часть начиается с канатной дороги
Нижний вход
Нижний вход





Фонтан
Фонтан "Царевна лебедь"





Японский уголок
Японский уголок



Гигантская секвойя
Гигантская секвойя

Фазаны, живущие в парке
Фазаны, живущие в парке

Ботанический сад
Ботанический сад







Аллеи парка
Аллеи парка

Ротонда
Ротонда

 
 

Отдых в Сочи