Гостиницы Сочи

Дерево Дружбы, сад-музей

Дерево Дружбы, сад-музей

Сад-музей «Дерева Дружбы» является одним из уникальнейших мест города Сочи. История его основания уходит в далекий 1894 год, когда Департаментом земледелия по указу наместника царя на Кавказе великого князя Михаила, была организована Сочинская опытная сельскохозяйственная и плодовая станция. На сегодняшний день это Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии.

В 30-е годы прошлого столетия для определения возможности промышленного возделывания ряда культур в субтропиках Краснодарского края был создан отдел селекции. Учёным Фёдором Михайловичем Зориным начинается работа по выведению новых морозоустойчивых и высококачественных сортов цитрусовых. В 1934 году он сажает небольшое деревце лимона трехлисточкового (Poncirus trifoliate Raf.), к которому прививает японские мандарины, итальянские лимоны, американские грейпфруты, испанские апельсины, китайские кинканы и др. - всего 45 сортов и видов растений. Проходят годы дерево растет, восхищая и привлекая посетителей своим необычным видом. Знаменитый полярный исследователь, Отто Юльевич Шмидт осенью 1940 года увидев «чудо-дерево» сделал прививку на нем. Так появилась первая авторская веточка на будущем Дереве Дружбы. Спустя 16 лет югославский профессор-биолог Ружица Главинич, первая из иностранных гостей, произвела прививку в честь содружества учёных разных стран. На следующий год, вьетнамские врачи, решив, что это дерево- символ единства народов мира, предложили назвать его «Деревом Дружбы». С тех пор на нем сделано более 600 прививок представителями 167 стран мира. Каждая ветка дерева выросла из маленькой почки, которую привили люди разных профессий, национальностей, вероисповеданий, но все они уживаются на одном дереве, прекрасно цветут и плодоносят.

Сад за эти годы разросся и сегодня в нем 69 Деревьев Дружбы, на которых также делают прививки в ознаменование братства всех наций. Всего в Саду Дружбы сделано более 3000 прививок.

В 1981 году в Саду Дружбы был открыт музей. В здании находятся экспонаты-подарки (более 7000 единиц хранения) привезённые в дар «Дереву Дружбы» людьми с разных концов света. История, культура, обычаи народов мира собраны здесь в удивительно прекрасную палитру. Это уникальный по своему содержанию и смыслу музей «мира».

Ежегодно сад-музей посещают тысячи гостей и жителей города.

Сад состоит из уникальной коллекции субтропических плодовых культур, реликтовых растений, насчитывающих свыше 200 видов. Здесь растут фейхоа, гранаты, инжир, маслины, араукария, саговник, гинкго, редчайшие виды папоротников, собрана уникальная коллекция пеларгонии.

Посетители могут отдохнуть в живописных беседках из роз и бамбука.

Вся экскурсия сопровождается рассказом нашего сотрудника об историю создания Дерева Дружбы, музея, об известных людях которые посещали это место и сделали памятные прививки.

Проезд до ост. "Стадион", далее- по придорожному указателю на территории санатория "Золотой Колос"

Дерево Дружбы
Дерево Дружбы
Аллея
Аллея
Бамбуковая беседка
Бамбуковая беседка
Банановое дерево
Банановое дерево
Лантана
Лантана
Здание музея
Здание музея
Саговник
Саговник
Фуксия
Фуксия
Цветение сакуры
Цветение сакуры
 
 

Отдых в Сочи