Гостиницы Сочи

Каньон реки Псахо

Каньон реки Псахо

   По дороге от Аэропорта на Красную поляну на повороте в село Голицино указатель покажет налево, к Ахштырской пещере. Необходимо свернуть по указателю и проехать ещё около 10 км по горному шоссе через сёла Казачий Брод и Голицыно. Не доезжая 2 км до села Лесного, сверните ещё раз налево по указателю «Каньон Псахо». Проехав около 3 км и переехав вброд реку Псахо, слева от дороги Вы увидите цель Вашего путешествия.

   В тени деревьев, пробивая дорогу среди огромных камней, несёт свои бурные чистые воды река Псахо.  Пройдя немного по течению реки, Вы словно попадёте в сказку. Вокруг густые заросли самшита и папоротника, свисающие с ветвей лианы и покрытые мхом стволы деревьев. Здесь встречается реликтовый самшитовый лес. Деревья стоят довольно густо, пишустые космы мха свисают с самшитовых ветвей, так что даже в ясную погоду здесь царит загаочный полумрак. Самшит здесь довольно больших размеров; отдельные деревья достигают 15-20 см в диаметре. Здесь много удивительных растений. Ущелье поражает обилием папоротников самы разных видов. Весной здесь в изобилии цветет земляника, некоторые кустики которой каким-то чудом проникают даже в расселины скал. Кстати, скальные выходы здесь горизонтальны и образуют местами целые пласты, напоминающие чем-то фундаменты каких-то допотопных строений посреди девственных джунглей.

   Поднявшись немного вверх, спускаемся по леснице и созерцаем знаменитый каньон Псахо во всей красе сверху. Бирюзовая чистая вода, образующая небольшие озерца и заводи, приятно гармонирует со свежей весенней зеленью, которая растет здесь прямо на скалах, окружающих каньон. У воды, в синеве маленького озерца, как-то призрачно отражаются обрамляющие его огромные каменные глыбы. Попадая в это сказочное место, просто не веришь что где-то существует город с привычным ему ритмом и суетой. Местные жители говорят, что каньон Псахо тянется дальше около 2-х километров и образует многочисленные водопады и водоскаты. Есть красивейший пятиметровый водопад с удобной купелью.

 

 

 
 

Отдых в Сочи