Гостиницы Сочи

Парк "Ривьера"

Парк "Ривьера"

Парк «Ривьера» - излюбленное место отдыха туристов и отдыхающих. Он расположен в самом центре города и утопает в зелени и цветах. Здесь есть летние киноконцертные, спортивные и танцевальные площадки, тир, аттракционы, шахматный павильон, библиотека, бары, кафе. В летнее время можно полюбоваться многоцветьем благоухающих розовых кустов и укрыться в прохладной тени сосновых и каштановый аллей.
Парк находится на правом берегу реки Сочи, недалеко от моря и Ривьерского моста в западной части Курортного проспекта. В парке есть несколько прудов. Один из них имеет форму Черного моря в миниатюре.

Одна из достопримечательностей парка – «поляна Дружбы», она была создана в 1960 году. По традиции каждый почтенный гость города получал право посадить здесь магнолию. В итоге на аллее в парке можно увидеть деревья, посаженные прославленными гостями города, государственными и общественно-политическими деятелями, выдающимися людьми планеты.
Сочинцы гордятся магнолиями, посаженными М. Терезом, Хо Ши Минном, первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным, сочинцем космонавтом В. И. Севастьяновым, космонавтами Г. Титовым, В Комаровым, американскими астронавтами, участниками совместного космического полета по программе «Союз-Аполлон» и многими другими. «Поляна Дружбы», засаженная магнолиями, безусловно имеет символическое значение.

В двухстах метрах от парка раскинулся городской пляж «Ривьера» - один из самых благоустроенных в городе. На площади у парка установлен памятник в честь подвига сочинцев в годы Великой Отечественной Войны (1941 – 1945). С Ривьерского моста, построенного в 1936 году, можно видеть горы Фишт, Сахарную, Амуко, Иегош, Чугуш, Ачишхо.

 

 
 

Отдых в Сочи