Гостиницы Сочи

Все достопримечательности Шри-Ланки

Удивительная Шри-Ланка и ее достопримечательности

Шри Ланка – даже одно это название будоражит воображение миллионов, а когда попадаешь в страну, понимаешь, что все еще необычнее, чем вам мечталось. Ваш отдых в Шри Ланке будет поистине незабываемым. Ведь нет на свете места, где были бы столь же чисты и бесконечны пляжи, уютны гостиницы и приветливы местные жители. А тропическая природа, удивительные закаты и не менее прекрасные рассветы придают отдыху в Шри Ланке романтический характер.

Все достопримечательности Шри-Ланки

К культурным достопримечательностям Шри-Ланки относятся святыни - Пик Адамса (2243) - святая гора, скала с отпечатками ног Будды, Храм Зуба в Канди (зуб Будды), Анурадхапура (старинный королевский город XI в.), дерево "Бо" (под ним отдыхал Будда), Руванвелисея Дагоба (огромный ковчег). Музеи с коллекциями исторических экспонатов - в Коломбо, Канди, Ратнапура, Анурадхапура, Галле, Тринкомале. В Коломбо наиболее интересны форт (старая часть города), Президентский дворец и мечеть Ями-уль-Аффа.

Величественная гора Сигирия представляет собой одну из основных достопримечательностей Шри-Ланки. Построенная в V веке на вершине горы каменная крепость была надежным укрытием для короля. После небольшого подъема по каменным ступенькам взору открываются 11 удивительных фресок, нарисованных натуральными красками особого состава. На вершине "львиной" скалы до сих пор сохранился гигантский королевский трон.

В городе Полоннарува сохранились руины древней столицы сингальского государства. Здесь можно увидеть остатки дворца с огромными статуями Будды и прекрасный храм Ватадаге. В северной части Полоннарувы находится самый крупный скульптурный ансамбль этого района - вырубленные в скалах три огромные статуи Будды.

В пригороде Канди - Перадении - находится крупнейший в Азии ботанический сад с редкостными пальмовыми аллеями, с огромным количеством разных видов тропической растительности. Здесь представлена флора со всего тропического мира.

 
 

Отдых в Сочи